Лучшие якутские фильмы

Фото: sakha.gov.ru

Якутия носит статус флагмана в региональном кинопроизводстве. Каждый год в республике выходит в прокат около 10 фильмов. В 1990 году в Якутии появилось Творческое объединение «Северфильм». Объединение стало основой для создания Государственной национальной кинокомпании «Сахафильм». За прошедшие годы вышло в прокат свыше 120 кинолент.

Некоторые фильмы являются первопроходцами в той или иной области. Так, первым якутским полнометражным фильмом является картина «Орто Дойду» («Срединный мир») режиссера Алексея Романова («Сахафильм»). Кинолента была снята в 1993 году и вошла в «золотую коллекцию» якутского кино. Прокат фильма был организован в США, Венгрии, Турции, Франции, Финляндии.

Первым фильмом, получившим высокую кинонаграду, стал «Тойон кыыл» («Царь-птица»). Режиссером является Эдуард Новиков. Фильм вышел в прокат в 2018 году, завоевав Главный приз XXXX Московского международного кинофестиваля — «Золотого святого Георгия». Это был триумф для якутского кинематографа, выведя республику на новый уровень.

Пальму первенства в прокате якутских фильмов несет«Агент Мамбо» режиссера Алексея Амбросьева младшего. Кино было снято в 2019 году, собрав 16 млн 400 тысяч рублей. Для съемок было потрачено 1 млн 700 тыс.

Статус самого масштабного носит кинолента «Тыгын Дархан» режиссера Никиты Аржакова. Фильм был выпущен в 2020 году. Там было задействовано рекордное количество массовки, реквизита и костюмов, специально построенные декорации и все это скрупулезно воссоздано с помощью научных консультантов фильма. Это визуальный музей истории Якутии. Съемки фильма длились 2 года на территории 11 районов и 14 населенных пунктов Якутии. Было подготовлено 3 тысячи костюмов и более 200 уникальных декораций. В съемках приняли участие более 10 тысяч человек. Бюджет составил свыше 250 млн руб, на которые было приобретено оборудование для съемок, которое сейчас используют кинематографисты Якутии для съемок других фильмов, а также на организации звукозаписывающей студии в павильоне «Сахафильма».

Рекордсменом по количеству кинонаград и признанию критиков является фильм «Надо мною солнце не садится» («Сахафильм») режиссера Любови Борисовой. Фильм 2019 года собрал свыше 20 кинонаград и номинаций.

Айсен Николаев поручил разработать и принять закон о поддержке местного кино. В результате предусмотрено законодательное закрепление в республике государственной поддержки кинематографии, что позволяет финансировать производство национальных картин.

Якутия республика культура якутский фильм общество