Для участников Ысыаха Олонхо организуют дополнительные авиарейсы

Фото: Андрея Сорокина

Айсен Николаев поручил увеличить число рейсов для участников и гостей XV юбилейного Ысыаха Олонхо из Якутска в Верхневилюйск. Цены на авиабилеты будут снижены. Полеты совершит авиакомпания «Полярные авиалинии» на самолёте Ан-24.

По словам главы Минтранса Якутии Владимира Сивцева, тарифы снижены для возможности перевозок большего количества граждан, желающих побывать на значимом мероприятии – Ысыахе. Цена билетов составит от 14000 до 16130 рублей вместо 23010 рублей.

Помимо авиации, для перевозки гостей будут использованы автобусы. В ландшафтно-этнографическом комплексе «Түгэхтэй» будут курсировать электромобили.

Национальной вещательной компанией «Саха» будет организована трансляция церемонии открытия праздника. Зрители также смогут увидеть по телевизору выступление исполнителей олонхо.

Все объекты, которые будут использованы для обрядовых действий, проведения республиканских конкурсов и соревнований практически готовы. Ведется работа по обеспечению правопорядка и безопасности, торговой деятельности, общественного питания и медицинского обслуживания.

Программа праздника включает в себя 114 мероприятий. Будут организованы конкурсы кузнечного мастерства, исполнителей олонхо, тойука, песни-дэгэрэн, запевал осуохая и т.д.

Запланированы тематические выставки об олонхосутах, художниках, скульпторах-выходцах из Верхневилюйского улуса. Будут показаны художественные картина «Сахафильм», посвященных юбилею республики. Кроме того, состоятся торжественные открытия Аллеи олонхо, тусулгэ кузнецов, осуохая, олонхо, чабыр5аха «Дор5оон түһүлгэтэ», тусулгэ хомуса и выставочного павильона «Уран».

Гости также смогут побывать и на спортивной программе. Состоятся состяхания по хапсагаю, национальное мужское многоборье, перевенство по играм хабылык и хаамыска и т.д.

Подарком для зрителей станет концерт участников фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». Свои номера представят исполнители из Азербайджана, Армении, Индии, Киргизии, Монголии, а также из других регионов страны.

Айсен Николаев отметил высокую степень готовности к празднику. Ил Дарханом дано поручение по решению вопросов мобильной связи на месте празднования.

Якутия республика праздник Ысыах авиа самолеты культура