Делегация Мирнинского района побывала на Ысыахе Олонхо

Фото: алмазный-край.рф

В Верхневилюйске состоялся республиканский праздник Ысыах Олонхо. После мероприятия у зрителей остались только положительные впечатления. Праздник прошел красиво, ярко, фантастично колоритно, особенно выделялись центральное тусулгэ с трибуной на 2200 мест, центр кумысопития, Священное дерево «Аал Луук мас», место для встречи солнца, Аар-Баҕах сэргэ, аллея республики.

На Ысыахе царила позитивная и радостная атмосфера, каждый участник получил заряд светлой энергии и получил священное благословение. Ысыах обеспечивает собой поддержку культурного наследия народа, его развитие и обогащение.

От Мирнинского района на праздник отправилась официальная делегация, принявшая участие в культурной программе праздника, в выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства, в фольклорных конкурсах по направлениям: народные песни дэгэрэҥ ырыа, детский осуохай, хомус и в национальном многоборье для мужчин «Эр Хоhуун».

В конкурсе запевал детского осуохая жтельница с. Тас-Юрях Ирина Иванова выиграла в номинации, получив сертификат на сумму 5 тысяч рублей. Фольклорная группа «Ситим» в конкурсе исполнителей народной песни «Дэгэйэ дьиэрэй дьиэрэhитэр дэгэрэҥ» получила номинацию «Надежда жанра дэгэрэҥ», получив сертификат на сумму 3 тысячи рублей.

Фольклорная группа «Ситим» стала лауреатом третьей степени, получив сертификат в 35 тысяч рублей. Сардана Григорьева в игре на хомусе победила в номинации «Преемственность предков», став обладателем сертификата на сумму 3 тысячи.

Состоялся I республиканский марафон художественного чтения олонхо Платона Ойунского «Ньургун Боотур Стремительный». Мирнинский район был представлен сказительницей олонхо Василисой Колесовой.

Мастерицы района представили свои работы на выставке-ярмарке ДПИ. Мария Захарова в резьбе из дерева, Ульяна Попопа в изделиях из бересты получили сертификаты на сумму 3 тысячи рублей. Людмила Семенова, Дария Дайбаннырова в конкурсе национальной одежды получили сертификаты на 5 тысяч рублей.

Ярко был представлен парад лошадей, украшенных комплектом конского убранства, изготовленных мастерицами 38 районов республики. В их число вошла работа Раисы Алексеевой.

Впервые на празднике прошли национальные настольные игры хабылык и хаамыска. В своей возрастной категории абсолютной чемпионкой стала Мария Захарова, получив сертификат на сумму 30 тысяч рублей.

Зрелищным стало многоборье «Эр Хоhуун». Роман Риве стал победители, получив 200 тысяч рублей. В прошлом году он стал вторым в г. Олекминске. Максим Берлизов занял второе место, завоевав 120 тысяч рублей.

Делегация Мирнинского района была теппло и радушно встречена. Первый заместитель главы Мирнинского района Иван Оюров, заместитель начальника управления по организационной работе Валентина Сергеева выразили благодарность, вручив памятные сувениры.

Якутия республика общество Мирнинский район Мирный Ысыах культура