«Дебют» приглашает на занятия хабылыку и хаамыска

Фото: алмазный-край.рф

В Якутии три НКО Мирнинского района одержали победу в конкурсе грантов Главы Республики Саха (Якутия). В их число вошла Автономная некоммерческая организация «Центр развития спорта и творчества «Дебют». Организация представила проект «Спорт без границ».

Проект направлен на поддержку людей с ОВЗ. По словам руководителя «Дебюта» Марии Захаровой, одной из задач является формирование команды Мирнинского района по настольным якутским играм хабылык и хаамыска. На региональном уровне каждый год организовывают чемпионаты по этим видам. Помимо этого, игры входят в программу соревнований «Игр Манчаары». Мария в этом году стала второй по настольным играм в лично-командном первенстве республиканского чемпионата, который проходил в Якутске. Также она победила на Ысыахе Олонхо.

В новом учебном году заключено соглашение с коррекционной школой о проведении занятий по национальным настольным играм. Соглашение подписано в рамках грантового проекта "Спорт без границ".

Мирнинским политехническим институтом предоставлена аудитория для занятий настольными играми. Игры будут проводиться три раза в неделю – понедельник, среду и пятницу с 18 часов в МПТИ по улице Тихонова. Тренировки проводятся на безвозмездной основе.

Уже прошли первые уроки. «Дебют» ждет гостей любого возраста. Хабылык и хаамыска развивают ловкость, мелкую моторику, сосредоточенность и внимание.

Якутия республика Мирнинский район Мирный общество культура образование спорт гранты главы РС(Я)