30 лет дарят радость людям

Фото: Ирины Медияйнен

Вчера во Дворце культуры «Алмаз» в Мирном прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию народного коллектива Якутии – ансамбля якутской песни «Иэйии». Перед началом выступления артистов коллектива в холле состоялось праздничное мероприятие «Живет на свете красота».

Все гости могли посмотреть фотовыставку фотографа-портретиста Лены ШЕСТАКОВОЙ. Выставка была посвящена юбилейному творческому вечеру ансамбля «Иэйии», поэтому на вс портретах участницы коллектива. Как рассказала Лена Шестакова, съемки заняли неделю.

Также в холле Дворца культуры каждый мог увидеть работы по резьбе по дереву Марии ЗАХАРОВОЙ. Этим ремеслом она занимается уже около пяти лет, однако, к изготовлению национальной посуды приступила только в этом году. На выставке были представлены самые свежие работы, которые впервые «вышли в свет». Мария Захарова рассказала, что создание изделий из дерева требует большое количество времени. К примеру, для изготовления чорона нужно предварительно просушить древесину, а это занимает один год, и только после этого можно начать вырезать. Коллективу «Иэйии» она пожелала много выступлений, побед в различных конкурсах и побольше творческих работ.

Помимо выставок гости смогли посмотреть показ национальной одежды и сценических костюмов Люции ЛЕБЕДЕВОЙ. Как отметила модельер, свое вдохновение она черпает из окружающих ее людей.

По окончании показа все гости зашли в большой зал и ожидали сам концерт. Юбилейный концерт ансамбля «Иэйии» назывался «Дивный вечер». Выступления участников коллектива дополнялись танцами и светомузыкой. В концертной программе выступили танцевальный ансамбль «Кубэйэ», «Чэчир», детская вокальная группа «Чуораанчык», а также народный ансамбль якутского танца «Кустук». Кстати, его руководитель Елена ВАСИЛЬЕВА была режиссером-постановщиком юбилейного концерта.

Музыканты исполнили разножанровые песни на родном якутском языке: от лирических, задушевных до зажигательных и быстрых. Концерт прошел на одном дыхании. А в конце вечера руководителя народного коллектива ансамбля якутской песни «Иэйии» Тамару РЫБНИКОВУ по приказу Министерства культуры и духовного развития Якутии наградили почетным знаком «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)».

«Я думаю, что концерт прошел хорошо, и зрителям все понравилось. Все, что мы задумали, мы показали. А что касается почетного знака, это было очень неожиданно, я еще не поняла…», – смеется Тамара Рыбникова.

Окунуться в атмосферу мероприятия вы можете, наведя камеру вашего смартфона на QR-коды снизу.

Юлия ЖАМЦУЕВА

Якутия республика Мирнинский район Мирный мирныйякутия культура культурное развитие традиционное творчество